ru RU zh-TW ZH-TW en EN de DE es ES tr TR

С 1-го Января 2017 года, отменена плата за ОДН. То есть "за себя, за тех соседей или нерадивые управляющие компании", присылавшие лживые квитанции с выдуманными дополнительными суммами, платить не нужно!

Оплата за коммунальные услуги, воду и электроэнергию, теперь только по личным установленным в квартире приборам учёта, если они не установлены, то по фиксированному тарифу.

С 1-го Января 2017 года, за неправильное или ложное начисление суммы по коммунальным платежам, для управляющей компании предусматривается штраф в размере 50% от начисленной суммы.

Так же с 1-го Января 2017 вступает в силу закон о доступе контроля за ЖКХ, общественных организаций, которые в праве выявлять нарушения управляющих компаний и передавать сведения в правоохранительные органы. Вы так же можете принять участие в выявлении нарушений.

По новому закону управляющие компании обязаны точно указывать все графы в платежах, за что именно взимается плата. Если вы выявили мошенничество, оплату за те услуги которые не оказаны или не существуют, смело подавайте иск в суд.

Часто управляющие компании приписывают лишние квадратные метры в подъездах, тем самым увеличивая расценки на тепло. Если не хотите переплачивать лишние деньги за пустоту, внимательно изучайте ваши платёжные квитанции и если плата за одни и те же услуги увеличена, не торопитесь делать оплату, не выяснив все детали, которые вам должна разъяснить ваша управляющая компания.

Закон по отмене ОДН (общедомовые нужны) для жителей многоквартирных домов, должен пресечь мошенничество управляющих компаний. Оплата 1-го Января 2017 только по приборам учёта в квартире.

Если вам по прежнему приходят в платёжных квитанциях непонятно от куда взявшиеся суммы за электроэнергию, воду, то смело обращайтесь в суд на эту управляющую компанию.

Управляющая компания с этого года сама должна оплачивать все потери если не хочет тратить деньги на ремонт теплотрасс и контролировать утечки.