ru RU zh-TW ZH-TW en EN de DE es ES tr TR

Налог на дачные участки удвоится. Дачные участки будут облагаться двойным налогом.

Все, у кого есть дачи и постройки, начиная с 2006 года, по закону, обязаны были оформить их в собственность до 2017 года. Если кто-то не успел или не захотел этого сделать, такие граждане будут выявляться, и тогда за неоформленные постройки придётся платить налог по двойному тарифу. Посчитать несложно: если ваша дача обходится вам в 5 000 рублей, то неоформленная в собственность будет облагаться налогом в 10 000 рублей.

Начиная с эпохи СССР и по сегодняшний день, на территории  России находится примерно 15-17 миллионов гектаров земли, выделенной под ИЖС - индивидуальное жилищное строительство; при этом дачи и постройки на многих участках не оформлены в собственность, а многие земельные участи просто заброшены и не обрабатываются.

Аппаратчики  из министерства имущественных отношений предлагают усовершенствовать законопроект и обложить двойным налогом незарегистрированные участки с постройками площадью более 50 метров.

С тем, что конкретно облагать двойным налогом для незарегистрированных построек, ещё точно не определились, но на некапитальные строения, а также на бассейны, террасы, навесы, ну и, конечно же, заборы, налог применён не будет.

С 1 Января 2018 года владельцы земельных участков, незарегистрированных дачных домов, без точных обозначенных границ в реестре не смогут свою дачную недвижимость ни продать, ни обменять, ни передать в дар или наследство, ни заложить в банк.
Особо хочется отметить о страховании имущества на таких (неоформленных в собственность) участках. Если у вас участок застрахован и наступит страховой случай, вы не сможете получить страховку, так как страховая компания имеет полное право вам отказать из-за отсутствия документов, подтверждающих вашу собственность.

Как зарегистрировать дачу или дом в садовом участке, дачном товариществе.

С 1 Января 2017 года процедура прохождения регистрации упрощена. Зарегистрировать право собственности и встать на кадастровый учёт можно,  подав документы в Росреестр или в любой многофункциональный центр (МФЦ).

Также теперь в обязательном порядке вам потребуется технический план, который готовят только кадастровые инженеры. Привлечь кадастрового инженера можно как из частных, так и из государственных структур в БТИ. Стоимость на данную услугу - приблизительно 10 000 рублей.

Подходите более тщательно к выбору такого специалиста, иначе могут возникнуть проблемы при  регистрации недвижимости, а именно: если будет допущена ошибка, недочёт, то в регистрации просто откажут. По закону кадастровый инженер обязан состоять в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (СРО), которая обязана контролировать своих сотрудников, и рассматривать жалобы заказчиков на неправильно  выполненные работы.

C кадастровым инженером необходимо обязательно заключить договор, в котором должны быть чётко указаны все права и обязанности сторон.