ru RU zh-TW ZH-TW en EN de DE es ES tr TR

В Госдуме депутаты от Справедливой России, Дмитрий Ионин и Федот Тумусов подготовили законопроект который предполагает прекращение блокировки популярно как в России так и за рубежом мессенджера Telegram.

Документ направлен депутатами главе правительства Михаилу Мишустину и в Минкомсвязь. Ведомство подтвердило получение данного документа. На данный момент Telegram является рупором госорганов через который ими так же распространяется информация о короновирусе!

По мнению депутатов Дмитрия Ионина и Федота Тумусова, безуспешные попытки блокировать Telegram «наносят урон престижу государственной власти»

Telegram, не смотря на все потуги Роскомнадзора его заблокировать, не приносит никаких результатов, мессенджер как работал так и работает. Появилось огромное количество сервисов по обходу блокировки Telegram и это знают уже даже дети которое с лёгкостью обходят все блокировки Роскомнадзора.

Но вот Александр Хинштейн от партии  «Единая Россия» являющийся главой комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, заявил, что сильно сомневается в успехе данного законопроекта так как госорганы для оповещения используют не только Telegram и давать ему какие-то послабления и особый статус, с его точки зрения не логично.

Советник юридической группы «Яковлев и Партнеры» Анна Никитова считает, что угроза террозма по которой и был заблокирован Telegram никуда не исчезла, а так же закон не имеет обратной силы и что бы отменить его, необходимо принять новый закон.

А вот, руководитель юридической практики организации «Роскомсвобода» Саркис Дарбинян считает необходимым пересмотреть законодательство и судебные решения о блокировке Telegram, а так же и других сервисов, например таких как почтовые сервисы Protonmail и Startmail, в которых вообще ничего нет криминального.