ru RU zh-TW ZH-TW en EN de DE es ES tr TR

Кажется, Госдума наконец-то всерьёз решила заняться вопросом существования животных в мире людей.

21 июня 2017 года на заседании Высшего законодательного органа власти должно было состояться рассмотрение закона о животных во втором чтении. На заседании планировалось обсуждение  законопроекта "Об ответственном обращении с животными. Проект был рождён ещё в 2010 году. Принят в первом чтении - в марте 2011 года. Затем надолго был "засунут под сукно", как это нередко принято в России.

В марте 2016-го второе чтение было перенесено на 21 июня 2017-го.

В ноябре 2016 года Президент "напомнил" забывчивым парламентариям  о "долгоиграющем" законопроекте. Поговаривают, что законопроект может быть утверждён до конца 2017 года.
Поэтому, возможно, до принятия закона осталось ~ : ??????????

Похоже, депутаты заигрались в интернет-регулирование, налоги на всех физлиц, а этот закон им пока не интересен (не их ведь кусают). В общем, нужно, чтобы кого-то покусали, чтобы опять вспомнили о бродячих собаках и их нерадивых хозяевах, плодящих бездомных псов.

@

НЕМНОГО ЛИРИКИ
Из уст одного неравнодушного к животным человека частенько срывается фраза о том, что нужно вживлять чипы. И вживлять их нужно не в животных - в людей. Взял себе животное - получи чип в мозговой центр и усвой навсегда, что теперь ты несёшь за это милое или агрессивное, но живое существо полный спектр ответственности.

И чтобы в случае "надлома" этого спектра (когда забыл о животном или лень идти с ним гулять, например) срабатывал мощный детонатор во вживлённом устройстве, который и служил бы напоминанием о взятых на себя обязательствах и побуждал к выполнению обязанностей по содержанию домашних питомцев. Ещё желательно, чтобы заряд так "долбанул по башке", чтобы впредь неповадно было оставлять без внимания тех, кого приручили.

Жестоко, скажете вы? А бездомные собаки, брошенные на произвол судьбы, тут и там слоняющиеся в поисках пищи или ночлега, а потом сбивающиеся в свирепые стаи, которые заживо загрызают насмерть детей и взрослых - это не жестоко? 

Потакая капризам детей, родители покупают симпатичных зверушек, которые очень быстро  вырастают во враждебных и опасных зверей. Как правило, покупая такую "игрушку" ребёнку, никто в семье не заботится о воспитании и дрессуре. Беря в дом собаку, нельзя забывать о том, что ей нужно прививать определённые навыки, но этим принципом многие пренебрегают.

Собака - животное стайное, а в любой стае существует определённая иерархия. Это всё к тому, что и в семье, где будет жить зверюшка, она должна "знать своё место" - быть на какой-то определённой ступени. В семьях, где собаку не научили понимать, кто, в прямом смысле, хозяин в доме, нередко случаются беды, порой непоправимые. И не животные в этом виновны. Виноваты те, кто привёл зверя в дом, и проявил беспечность по отношению к нему.

Взял животное - проявляй заботу, оказывай должный уход, выгуливай, дрессируй. НЕСИ ЗА НЕГО  ПОЛНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Чтобы не было потом бродячих собак, пугающих людей и нападающих на них.

Человек - по натуре своей существо безответственное в большой степени. Это подтверждает и тот факт, что практически никто не убирает на улице за своей собакой. А почему??? Да всё потому, что нет наказания за подобные деяния. Всего один раз в жизни мне посчастливилось увидеть, как девушка с пакетиком убрала за своей собакой в парке и выбросила пакет в урну. Честно сказать, мне хотелось подойти к ней и поблагодарить, сказать спасибо! Это настолько редкое зрелище, что оно достойно восхищения!

Разговоры об отсутствии намордников и поводков уже набили оскомину (или навязли в зубах - кому как нравится). Да только возмущения по этому поводу дела не меняют. Почему-то владельцы собак, все как один, пребывают в непоколебимой уверенности, что "она не укусит!". Хочется спросить в таких случаях: "Это она сама Вам сказала?" Думаю, если бы "она" (собака) могла сказать, то много бы чего рассказала нелестного о своём хозяине или хозяйке.

Резюмируя, обращусь к законотворцам и изреку: "Госдума, фас!"