ru RU zh-TW ZH-TW en EN de DE es ES tr TR

Российские приложения, которые будут обязательными во всех смартфонах продаваемых в России.

В смартфонах независимо в какой стране они выпускается (самой России это не касается, так как у неё просто нет собственного производства смартфонов), появится отечественный антивирус, навигатор, поисковик, мессенджеры, соц.сети, «Госуслуги» и другие государственные сервисы, а также платежная система «Мир». Остальные приложения которые собираются утвердить в дальнейшем, будут становится обязательными по мере их создания и необходимости.

Обязательные приложения будут устанавливаться во всех смартфонах выпущенных с 1 июля 2020 года.

Для защиты от лоббирования какой либо компании при выборе приложения которое будет предустанавливаться на смартфоны, а в дальнейшем и на другие устройства, роль государства в этом процессе будет отсутствовать, т.е. государство не сможет регулировать этот рынок.

В дальнейшем правила предустановки российских приложений, распространится и на другие устройства:

С 1 июля 2021 года — для планшетов
С 1 июля 2022 года — для компьютеров
С 1 июля 2023 года — для телевизоров со Smart TV

Производители смартфонов работающие на операционной системе Android, отнеслись к этому нововведению с пониманием и готовы сотрудничать что бы не потерять рынок сбыта, а вот компания Apple, может просто покинуть российский рынок, так как не особо желает прогибаться под законы РФ.

В Apple опасаются, что вместе с российскими приложениями в программный код будут установлены метки слежения или что-то ещё, что может навредить безопасности их смартфонов.

Программный код оперативной системы у Apple закрыт и установить какие либо сторонние приложения самостоятельно (в отличии от Android) невозможно,  поэтому все предустановленные и устанавливаемые новые приложения принадлежат только самой компании Apple.